Objectifs
- La création d’une ou plusieurs chansons (textes et musiques) par classe.
- L’interprétation de cette chanson lors d’une représentation.
- Utilisation de l’outil informatique.

Descriptif
Patrick Ferrer (auteur/interprète) et Vincent Viala (pianiste/compositeur) proposent de travailler en binôme dans une classe et de partir à la rencontre des élèves en travaillant autour de l’écriture et de la composition de chansons.
Ces rencontres permettront d’écouter des chansons françaises, de les « analyser », de définir un thème ou une histoire, support du texte de la chanson, puis construire le refrain et les différents couplets et parallèlement d’en rechercher les mélodies. Ainsi, après les séances de création des chansons et de répétitions, viendra le temps d’offrir au public le travail réalisé avec la classe.

Etape 1 : Création des chansons
Cette étape permet d’écouter des chansons françaises sur la thématique abordée, de les analyser, de définir des thèmes ou des histoires.
La constitution des groupes se fait autour des thèmes choisis par l’ensemble des élèves.
Chaque groupe travaille ensuite en alternance textes (construction des couplets et refrains) et musiques (recherche des rythmes et des mélodies) sous la houlette de deux artistes professionnels qui accompagnent la création en veillant à laisser aux élèves la maîtrise de leurs choix et de leurs décisions.
Le support concret du texte écrit à plusieurs mains est toujours le point de départ du travail et la mise en musique vient dans un second temps.
Les artistes font ainsi émerger certaines règles de composition littéraire et musicale permettant d’aboutir à des chansons.

Etape 2 : Répétitions
La mise sur scène et en voix portent en premier lieu sur des échantillons (couplets, refrains) pour aborder progressivement la totalité.
Les directives de positionnement, démarrages, postures, sincérité d’interprétation s’élaborent petit à petit.

Etape 3 : Répétition générale et présentation du spectacle
Cette étape permet l’articulation du travail des groupes et la prise de position des contraintes liées au lieu de représentation, la régulation des derniers détails techniques.

L’originalité du projet – Un lien particulier
Tout au long de l’année scolaire, un blog internet permettra aux élèves et à l’enseignant(e) de rester en contact avec les artistes entre les séances dans la classe.
A travers ses rubriques (Textes de chansons, découvertes d’auteurs, chansons en lignes…), il permettra aux élèves de continuer le travail sur le texte, de l’envoyer aux artistes qui pourront ainsi leur faire des retours.
Il est question ici de favoriser la réactivité qui permettra à l’enseignant(e) et à sa classe de développer autonomie, apprentissages et création artistique en dialogue avec les artistes.
Cette boîte à outils facilitera l’avancée du travail entre chaque séance et suscitera la curiosité des élèves qui se familiariseront avec le support et la pratique informatique.

Objectifs généraux
- Permettre aux enfants de travailler avec des artistes.
- Préparer la venue d’un artiste.
- Découvrir l’activité d’un chanteur et d’un compositeur au quotidien.
- Mener un projet de A à Z.

Objectifs artistiques
- Découvrir le répertoire de la chanson française.
- Ecrire et répéter des chansons (textes et musiques) en faisant appel à l’imaginaire, à son sens esthétique et critique (émettre des choix artistiques) aidé par l’enseignant(e) et des professionnels.
- Développer la créativité.
- Explorer sa voix et les différentes interprétations d’une chanson.

Objectifs pédagogiques
- S’insérer dans un travail collectif.
- Accroissement de la confiance en soi.